otzovikpro.org
  1. UnseenPresence

    Я покупаю товары в этом магазине с 2016 года, в основном наполнитель для кошек. Я даже планирую перейти на корма из их ассортимента, так как другой магазин, где я раньше заказывала корм, испортился по качеству сервиса и частым переносам доставки. В этом магазине опции для доставки вполне разумные, и можно выбрать удобный интервал. Ни разу не было случаев переноса доставки. В целом, отличный магазин, и я рада, что обратила на него внимание семь лет назад.

    Ответить
  2. Lily

    Я пользуюсь интернет-магазином PETSHOP.RU уже несколько лет, и я очень довольна их обслуживанием. У них широкий ассортимент товаров, отличные менеджеры, и часто проводят акции на нужные продукты. Доставка всегда приходит вовремя. Я желаю компании дальнейшего развития и хочу выразить коллективу большую благодарность за их работу.

    Ответить
  3. Валерий Дубровин

    Здесь часто заказываю корма, и это выгоднее, чем в других зоомагазинах. Мне нравится система оплаты бонусами СБЕР Спасибо, а также наличие бонусов от самого магазина. Доставка всегда приходит вовремя, и не было ни одной задержки. Я благодарю интернет-магазин за такой хороший сервис и надеюсь, что он будет продолжать в том же духе!

    Ответить
  4. Isabella

    Мой опыт общения с этим магазином был ужасным. Я оформила заказ с срочной доставкой и даже оплатила его сразу же после звонка оператора. Однако спустя два с половиной часа меня позвонили и сообщили, что заказ был отменен из-за загруженности, и обещали вернуть деньги. Это абсурдно! Как можно отменить заказ после его оплаты? В магазине просто проигнорировали мои интересы и не предоставили никаких компенсаций. Это очень негативное впечатление.

    Ответить
  5. Лидия Гущина

    Я являюсь клиентом данного магазина уже много лет. Даже переехав в другой город, я осталась верной этому магазину, который считаю лучшим. Магазин поддерживает разумные цены и предлагает разнообразный ассортимент, включая европейские корма, несмотря на текущую ситуацию. Я хочу выразить благодарность магазину за доступные корма и продукты!

    Ответить
  6. Ярослава Суханова

    Мне пришлось пересмотреть свое отношение к магазину после нескольких негативных событий. Ранее магазин всегда помогал мне, но в последнее время начались проблемы. Однажды, из-за сбоя на их сайте, цена на корм в моем автозаказе изменилась, а я потеряла значительную сумму, что было неприятно. Затем, при заказе корма, я просила списать бонусы, и мне подтвердили, что списание будет произведено. Однако сегодня, при доставке, мне пришлось оплатить полную сумму без учета бонусов. Эти инциденты, вместе с несвоевременной доставкой и невнимательными курьерами, подпортили мое отношение к магазину.

    Ответить
  7. Асия Газиева

    Этот магазин в целом неплохой, но у меня был некоторый негативный опыт при заказе корма для котенка через их интернет-магазин с доставкой. В отличие от опыта с Озоном, где я ранее заказывала, упаковка не содержала информации о дате изготовления, хотя я тщательно ее искала. К тому же, сам корм был несколько крошащимся, и в упаковке оказалось много «ошметков» целых гранул. Это небольшая проблема, но мой котенок не употребляет эти крошки. Из-за этого опыта я ставлю три звезды и решила вернуться к заказам на Озоне.

    Ответить
Добавить комментарий